株洲市交通運輸局發布“交通一卡通”使用注意事項(圖)

(市交通運輸局發布“交通一卡通”使用注意事項)

  10月23日,株洲市“交通一卡通”已實現長株潭范圍內互聯互通的消息發布后,引起社會廣泛關注,許多市民通過電話、微信公眾號留言或通過媒體反映一些關于“交通一卡通”使用方面一些具體的問題,市交通運輸局特集中予以回應。

  問題一:憑株洲的公交卡可在長沙、湘潭坐公交車,長沙和湘潭的公交卡是否可以在株洲使用?是否享受折扣優惠?所有的公交線路可乘車還是有所限制?

  答:2016年株洲市按省廳長、株、潭公交IC卡互聯互通的工作要求完成了升級改造,長、株、潭互聯互通技術上采用住建部密鑰體系,互通卡不參與當地折扣優惠,目前株洲城區所有無人售票的線路均可實現長沙、湘潭發行的互通卡乘車,長沙、湘潭的公交線路只要完成了相關設備的升級工作,也可以支持株洲所發行的互通卡乘車。

  問題二:老年卡、殘疾人愛心卡能否通用?“京津冀一卡通”現在可以在株洲刷卡嗎?

  答:根據《交通部全國交通一卡通互聯互通實施指南》,由于脫機消費的特點和目前技術條件限制,卡片黑名單機制暫不支持互聯互通卡片的掛失功能,同時老年卡、殘疾人愛心卡各地市標準不統一,所以不能通用。

  “京津冀一卡通”所發行的基于交通部密鑰的全國互通卡目前可以在株洲刷卡。

  問題三:加入“一卡通”互聯互通平臺,在湖南省其他市州現在能用嗎?

  答:湖南省交通運輸廳按交通運輸部的要求正在推行湖南省“交通一卡通”工作,采用交通部密鑰標準的卡片可以在全國所有加入互通的城市內通用,目前湖南省各地市均在加緊進行互通工作,株洲市已于今年6月完成了所有車載終端的升級,現可以實現全國200多個城市,300多家發卡機構所發行的公交卡在株洲市互通。

  問題四:市民目前手上的公交卡是否要換新卡? 到哪里更換?換卡是否需要手續費?換卡如何操作?城區哪些地方可以辦理?

  答:株洲目前所發行的公交卡是基于住建部密鑰標準的,可以實現長、株、潭三市的互通,下一步,株洲發行全國互通卡后,有全國互通需要的市民可在市內各售卡充值網點按相關規定辦理支持全國互通的交通聯合卡。“交通一卡通”是采用交通部密鑰技術標準,因此需重新購買交通部密鑰的卡才可支持全國互通,換卡及退卡等相關程序目前仍參照原標準執行。 換卡流程目前仍參照原標準執行,在公交IC卡客戶服中心辦理

  問題五:為什么不直接用銀聯卡或是微信,支付寶直接支付?

  答:為了貫徹落實《國務院關于城市優先發展公共交通的指導意見》(國發【2012】64號),加快推進交通一卡通互聯互通,進一步方便人民群眾出行,株洲市按交通運輸部、交通運輸廳相關文件要求進行交通部密鑰標準全國“交通一卡通”工作在株洲市的實施。

留言與評論(共有 0 條評論)
   
驗證碼: